|
mm在小区论坛上看到有个邻居卖金毛 1000一只幼崽
- g( U" N' d8 g% e* M. {9 h4 |+ S0 i& Q! B! k# r' U" z4 ^
然后问我能不能养
* F. g, }' q. w! ^/ Y; J接着又开始算起了帐
+ Q+ n/ l* E+ m" ^# w1 R' z& S6 F- ~- U6 j) H
结果发现养狗办证、打针加起来
1 V. m1 }5 [0 w0 d7 H起步价就是4000 以后每个月开销也不少
' Z$ k' U* }( H2 }( f1 C- D5 W- y
于是都开始犹豫起来 $ R$ q* @" j9 E4 s4 R& Y: Z. d
mm开始思索狗能不能干点什么回报一下 " l% i* e; \, M4 X7 ^; U+ t' T
我提议可以训练它帮我去小区小卖部买东西
" m6 h$ i% ` s; S给它钱 7 `& G9 \5 M' _) u
把要买什么写张纸递给它
; i" p5 P8 n4 J5 \狗儿自己屁垫屁垫去小店 老板看了纸后再把东西装塑料袋挂它脖子上带回来 8 ]- U* [0 o( ^! @8 z/ \
4 ]! e3 d5 @2 Q% d! O1 m+ C% ]& }这样的话狗儿就有用了 花点钱养它也值呀 9 V* z; G3 I1 _: J! i& [5 p
(简直就是当奴隶狗在养嘛,我其实是开玩笑的-。-)
; z F, f, @1 E
2 D" [( V3 f/ V* l V5 J/ D结果mm在边上开始思索 7 r7 m$ D- k/ v
“你说金毛块不小,让它一次性带两瓶五升的可乐行不行啊。” * {6 G: d5 ], V
“20斤的米它背的动吗?那么大块头可以背30斤吧?” , { V/ g' U% v4 z& p
6 L. H4 }9 h! Q8 _
“我喜欢吃西瓜,可是西瓜它不好背吧……” 7 e1 e! K% q1 A) j4 O
我在旁边听 血液开始结冰 + C3 x, ^# T9 g! R
最后只是轻声嘟囔了句
v! R! a4 H1 f, D# V
" b$ d8 I7 X- Y! ]8 t4 l8 t. B“那狗以后看见X主席,毛都要树起来了。”
; Q- [+ p; J* p& b |
|